Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Мошенники использовали старую уловку и обманули белоречанина

04 октября 2022 года


В Отдел МВД России по Белорецкому району обратился 26-летний местный житель с заявлением о том, что он стал жертвой обмана.

В ходе разбирательства полицейские выяснили, что принцип мошеннической схемы, от которой пострадал заявитель, не нов. Молодому человеку позвонил неизвестный и сообщил, что его банковские данные стали известны злоумышленникам, и они непременно попытаются несанкционированно взломать счёт. Звонивший сразу предложил решить проблему путём перевода денег на «безопасный» счёт.

Казалось бы, эта схема обмана давно известна, о ней много раз предупреждали полиция, банки и средства массовой информации, но потерпевший всё равно «повёлся» на уловку и перевёл на указанные реквизиты более 80 тысяч рублей. К слову, деньги являлись кредитными и «ушли» они на неизвестные электронные кошельки.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Как нужно было поступить белоречанину, чтобы избежать финансовых потерь? Полиция в очередной раз отвечает: при поступлении подозрительных звонков необходимо немедленно прервать разговор и перезвонить для проверки информации в свой банк.

Гузель Дронова, Отдел МВД России по Белорецкому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2055186-moshenniki-ispolzovali-staruyu-ulovku.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32896255/