Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове полицейские зарегистрировали мошенничество в отношении девушки под предлогом оказания магической услуги

04 октября 2022 года


В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило сообщение от 19-летней жительницы областного центра. Она пояснила полицейским, что в одной из социальных сетей нашла страницу женщины под ником «Гадалка Лечебница», которая предоставляет магические услуги. Заявительница обратилась к ней с просьбой помочь в лечении: потерпевшая попала в ДТП и повредила ногу. Собеседница помочь согласилась, но попросила перевести за услуги задаток в размере 4 500 рублей, что заявительница и сделала. После банковской операции, лжегадалка сообщила о том, что девушке еще необходимо приобрести специализированный лечебный браслет стоимостью 9 000 рублей, также перевести 50 000 рублей за сам обряд и 280 000 рублей за материалы для него. После того как заявительница перевела необходимую сумму, незнакомка еще под различными предлогами выманивала у ивановки денежные средства. Общая сумма переведенных сбережений составила 523 500 рублей. Девушка засомневалась, что женщина действительно ей поможет, и решила отменить обряд. Она позвонила лжеэкстрасенсу и попросила вернуть ей деньги, но ей пояснили, что денежные средства уже переданы старшему магу и вернуть их нельзя. Через некоторое связь прекратилась, и аккаунт в социальной сети оказался заблокированным. Потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

!!! Полиция предупреждает! Количество сайтов в сети Интернет и аккаунтов в социальных сетях, предлагающих магические услуги, растет с каждым днем. Не следует верить различным гадалкам и целителям, отдавая им за пустые обещания свои сбережения.

Соблюдайте осторожность, общаясь с незнакомцами на интернет-сайтах и по телефону, которые обещают услуги, требующие определенных банковских операций и ваших персональных данных. Помните, под маской доброжелателей нередко скрываются обычные мошенники, цель которых завладеть деньгами и обогатиться за ваш счет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2055221-v-ivanove-politseyskie-zaregistrirovali.html

Ссылка на первоисточник: https://37.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32896959/