Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке завершилась антинаркотическая операция «Мак - 2022»

05 октября 2022 года


Ежегодная операция «Мак» прошла на территории Камчатского края в два этапа: с 15 по 24 августа и с 12 по 21 сентября. За это время из незаконного оборота на Камчатке изъято более 20 килограммов наркотических средств растительного происхождения (конопли, каннабиса (марихуаны), гашишного масла).

Мероприятие было направленно на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю ежедневно проверяли десятки домовладений, проводили профилактическую работу с жителями региона. Выявлено семь незаконных посевов наркосодержащих растений, изъято 250 кустов конопли.

В результате проведенных мероприятий сотрудниками УМВД России по Камчатскому краю возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по подозрению в совершении противоправных деяний задержано 15 граждан. Кроме того, возбуждено административное производство по 22 фактам административных правонарушений, в большинстве случаев касающихся употребления наркотических средств.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального управления МВД призывают граждан сообщать о фактах распространения и употребления наркотических веществ, культивирования наркосодержащих растений по номеру «102» и по «телефону доверия» – 8(4152) 42-53-53. Передать такое сообщение в полицию можно в том числе анонимно, не указывая своих персональных данных.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2055562-na-kamchatke-zavershilas-antinarkoticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32915331/