Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанка перевела деньги мошенникам, поверив в заготовленную ими «легенду»

05 октября 2022 года


Злоумышленники каким-то образом узнали, что некоторое время назад в одном из интернет-магазинов женщина покупала биологически активные добавки (БАДы). Мошенники решили сыграть на этом, придумав индивидуальную схему обмана. Вначале пенсионерке позвонил неизвестный и представился следователем. Он сообщил, что фирма, в которой женщина покупала добавки, оказалась неблагонадёжной, а сами БАДы не соответствуют ГОСТу. Мужчина заверил доверчивую женщину, что употреблённая ею продукция не просто некачественная, но и опасная, и со временем ее здоровье будет ухудшаться. Поэтому пенсионерке положена компенсация в размере 10 миллионов рублей. Но перед тем как ее получить, необходимо оплатить госпошлину и судебные издержки – 53 тысячи рублей. Женщина согласилась и перевела деньги по реквизитам, указанным злоумышленником.

Но на этом история не закончилась. На следующий день лжеследователь позвонил ей снова. На этот раз ей необходимо было сдать анализы крови, чтобы оценить состояние организма после употребления «ядовитых» добавок. Звонивший заявил, что в Липецке нет лабораторий, способных делать такие анализы, и порекомендовал ей обратиться к его знакомому медику за 115 тысяч рублей. Но пожилая женщина отказалась от таких услуг, и обратилась в один из городских медцентров. Там ей сообщили, что исследования, о которых говорил собеседник, назначаются лицам, употребляющим наркотики. После этого пенсионерка поняла, что ее обманывают, перестала отвечать на звонки злоумышленника, и обратилась в полицию.

Сотрудники полиции предупреждают! Не поддавайтесь на уловки мошенников. Будьте начеку! Чтобы вас обмануть, они способны разработать индивидуальную схему. Если у вас просят перевести деньги за сомнительные услуги, не верьте, скорее всего – это мошенники!

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2055643-lipchanka-perevela-dengi-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32908081/