Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска.

05 октября 2022 года


Оперативная работа – неотъемлемая и основная составляющая успешного раскрытия преступлений и задержания злоумышленников.

За более чем столетнюю историю служба УГРО прошла непростой путь становления и преобразований, с честью преодолев все непростые периоды, закалившие ее.

В Костромской области на плечах сотрудников уголовного розыска лежит ответственность за предотвращение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности против личности, собственности, пресечение фактов незаконного оборота оружия, борьба с организованной преступностью, розыск без вести пропавших лиц.

В текущем году грамотно спланированная и реализованная работа способствовала достижению высоких результатов в оперативно-служебной деятельности.

Разыскано 65 лиц, скрывшихся от органов предварительного расследования и суда, из них 23 объявленных в розыск в прошлые годы. Так, на территории Германии установлено лицо, обвиняемое в совершении резонансного убийства в городе Нерехта в 2012 году. Фигурант задержан и экстрадирован в Россию. Силами полиции пресечена деятельность двух межрегиональных организованных преступных групп, состоящих из жителей Ярославской и Московской областей, занимавшихся хищением майнингового оборудования, а также имущества со строящихся объектов, как на территории нашей области, так и других регионов страны. Сохранены тенденции снижения уровня корыстно-насильственной преступности.

Как итог последовательной, кропотливой работы – раскрываемость убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований и разбоев составила 100%.

В условиях современных реалий в приоритете у сотрудников УГРО встало противодействие киберпреступности и, в первую очередь, интернет мошенничествам. В борьбу с аферистами активно включились специализированные подразделения, созданные в оперативных службах. Так, ими пресечена деятельность организованной преступной группы, действовавшей на базе колл-центра, которая обманом, под предлогом оказания экстрасенсорной помощи, завладела денежными средствами граждан на общую сумму более 24 миллионов рублей. Задержанно порядка 20 пособников аферистов, обманывавших костромичей под предлогом оказания помощи попавшему в беду родственнику.

Сегодня УР – одна из ведущих служб российской полиции, которая вносит неоценимый вклад в борьбу с преступностью. Неспроста сотрудников, несущих службу в этом подразделении называют интеллектуальной элитой полиции. Это сложная работа, требующая немало умственных и физических затрат.

Благодаря своему мастерству, профессионализму и опыту оперативники костромского уголовного розыска демонстрируют один из лучший показателей в стране в части раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056100-segodnya-svoy-professionalnyiy-prazdnik.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32931695/