Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Ершове 87-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников

05 октября 2022 года


В Ершове в полицию обратилась местная жительница 1935 года рождения. Она сообщила, полицейским, что ей на домашний телефон позвонила женщина, представившаяся следователем. Собеседница сказала, что внучка пенсионерки попала в ДТП, ей требуется срочное лечение, на которое необходимо 120 тысяч рублей.

Вскоре после этого разговора бабушке позвонили снова, сообщив, что сейчас за деньгами к ней прибудет представитель силовых структур. Действительно, через некоторое время в дверь позвонили. Мужчина в форме неустановленного образца забрал деньги, предназначенные якобы для лечения внучки. Связавшись с родственницей и выяснив, что никакого ДТП не было, жительница Ершова поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Оперативниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержан 21-летний саратовец. Ранее молодой человек был судим за кражу. Вернуть похищенное он не смог – пояснил, что перевел деньги на счета по указанию неизвестных, которые и предложили ему подработать «курьером».

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Полиция призывает жителей региона побеседовать с пожилыми родственниками, напомнить им, что схема «Ваш родственник попал в ДТП» - это уловка мошенников. В этой ситуации надо прекратить диалог, просто положить трубку и затем связаться с тем человеком, который якобы попал в беду, и спросить у него действительно ли он находится в такой ситуации. Если его телефон недоступен, то попросить звонящих передать трубку своему близкому, чтобы он подтвердил, что ситуация реальная.

Будьте бдительными, не доверяйте неизвестным лицам и не переводите денежные средства!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056126-v-ershove-87-letnyaya-pensionerka.html

Ссылка на первоисточник: https://64.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32933822/