Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Более пяти миллионов рублей лишились воронежцы за сутки, доверившись мошенникам

05 октября 2022 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано восемь мошенничеств и пять краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 5 270 000 рублей.

Так, в ОП № 6 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 44-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана и злоупотреблением доверия похитили ее денежные средства.

Потерпевшая пояснила, что 03 октября текущего года примерно в 18:30 часов по улице Фридриха Энгельса у дома № 7 к ней подошли двое неизвестных молодых людей. Мужчины рассказали женщине, что им необходимо улететь в страну ближнего зарубежья, но у них нет денежных средств. Сжалившись над аферистами, местная жительница перевела им 212 000 рублей, так как они ей обещали, что при приезде на родину вернут ей долг в полном объеме.

Через некоторое время потерпевшая поняла, что её обманули и 04 октября текущего года обратилась с заявлением в местный отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 и частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Воронежская полиция в очередной раз призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, переводе денежных средств, в том числе, с помощью мобильных приложений банков, а также при приобретении или продаже товара на Интернет-сайтах и прочих действиях, которые могут привести к хищению денежных средств с расчетных счетов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056168-bolee-pyati-millionov-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32932850/