Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Панинском районе полицейские задержали подозреваемых в угоне автомобиля

05 октября 2022 года


Накануне в ОМВД России по Панинскому району поступило заявление от 60-летней жительницы рабочего поселка Панино об угоне принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-211210.

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночное время, проходя по улице Железнодорожная районного центра, злоумышленники заметили у одного из домов припаркованный автомобиль ВАЗ-211220, который оказался не запертым, ключи от замка зажигания лежали на водительском сидении. Они решили воспользоваться ситуацией и покататься по безлюдным улицам ночного поселка. Не справившись с управлением водитель допустил наезд на препятствие. Автомобиль получил различные механические повреждения и не подлежал дальнейшей эксплуатации. После этого злоумышленниками было принято решение сменить автопоездку на пешую прогулку.

Собственник транспортного средства утром обнаружила его отсутствие и обратилась с заявлением в местный отдел полиции.

Прибывшие на место происшествия сотрудники уголовного розыска опросили очевидцев происшествия и установили личности подозреваемых. Ими оказались 40-летний житель города Ставрополь и 38-летний местный житель. Разыскиваемые были задержаны неподалеку от места происшествия и доставлены в отдел полиции, где дали признательные показания.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Ставрополец задержан полицейскими в порядке ст. 91 УПК РФ , а его соучастнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056170-v-paninskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32934636/