Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

В 2022 году на территории Елизовского района более 70 иностранных граждан привлечено к административной ответственности

06 октября 2022 года


Миграционная ситуация на территории Елизовского района за 2022 год характеризуется постоянным приростом законно прЕбывающих мигрантов, что обусловлено оптимизацией миграционной политики, направленной на более жесткое регулирование, учет и контроль пребывающих иностранных лиц.

За истекший период 2022 года на территории обслуживания поставлено на миграционный учет по месту пребывания более девяти тысяч иностранных граждан, по месту жительства – 174 иностранных гражданина. Преимущественно иностранные граждане пребывают с частными и трудовыми целями.

В целях эффективного взаимодействия подразделений ОМВД России по Елизовскому району с органами исполнительной власти по предупреждению и пресечению нарушений миграционного законодательства РФ, в 2022 году на территории Елизовского района проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий по контролю за пребыванием (проживанием) иностранных граждан и лиц без гражданства.

В результате проведенных мероприятий к административной ответственности привлечено 72 иностранных гражданина, находящихся на территории РФ в нарушение установленного порядка. Из них 10 иностранных граждан были принудительно выдворены за пределы РФ по решению судебных органов.

Установлены факты фиктивной постановки на миграционный учет в отношении 160 иностранных граждан, которые были сняты с миграционного учета. В отношении 98 иностранных граждан были вынесены представления о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 5 лет.

За фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства несет ответственность приглашающая или принимающая сторона, за что законом установлены более суровые санкции.

Шесть граждан РФ было привлечено к уголовной ответственности в соответствии со ст. 322.3 УК РФ за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ.

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Елизовскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056217-v-2022-godu-na.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32940348/