Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В суд направлено уголовное дело о ДТП в Ленинском районе Ярославля, в результате которого пострадала пешеход

06 октября 2022 года


Следственной частью Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1989 г.р., обвиняемого по ч. 1 ст. 264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

ДТП произошло 31 марта 2022 года около 15.20. В ходе предварительного следствия установлено: мужчина 1989 г.р., управляя автомобилем «Тойота камри», при движении в районе дома № 10 на улице Добрынина, приближаясь к регулируемому пешеходному переходу, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в нарушение требований ПДД не остановился перед дорожным знаком «Стоп-линия», выехал на регулируемый пешеходный переход на запрещающий (красный) сигнал светофора, не уступил дорогу женщине-пешеходу 1948 г.р., которая пересекала проезжую часть по переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, и произвел на нее наезд.

В результате ДТП женщина-пешеход получила травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

Водитель пояснил, что ранее неоднократно проезжал данный участок дороги, где находится регулируемый пешеходный переход. Из-за яркого солнца не заметил какой был включен сигнал светофора для направления его движения и какой сигнал был включен для пешеходов.

В ходе следствия проведены автотехнические, медицинские экспертизы. Обвиняемый свою вину признал, частично возместил причиненный вред.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056291-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32912311/