Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Зеленогорские полицейские задержали подозреваемых в угоне автомобиля

06 октября 2022 года


26 сентября в полицию с заявлением обратился местный житель 1961 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестные угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ, припаркованный у дома в поселке Октябрьский.

На поиск транспортного средства были ориентированы наружные наряды полиции, изучены записи с камер видеонаблюдения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены причастные к совершению преступления. Ими оказались 15-летний школьник и его 18-летний приятель.

Установлено, что 25 сентября в ночное время злоумышленники, решив покататься на автомобиле, неправомерно завладели им и поехали кататься в поле. Заглохшую машину они бросили там же, после чего отправились домой. На следующий день снова завели, поехали кататься по городу, а после оставили авто на территории заброшенного дома в садоводстве.

Когда к подозреваемым пришли оперативники уголовного розыска, молодые люди во всем сознались. У 18-летнего юноши дома были изъяты ключи от угнанного автомобиля, по месту жительства у несовершеннолетнего во время обыска полицейскими изъята автомагнитола, похищенная из угнанного автомобиля. Также оперативники обнаружили в квартире у 15-летнего парня набор инструментов, который был похищен им из другого автомобиля несколькими днями ранее.

Дознавателями Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск по факту угона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

В отношении местного жителя 2006 года рождения дознавателями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. В настоящее время материалы дела переданы в следственные органы.

По информации Отдела МВД России по ЗАТО г. Зеленогорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056431-zelenogorskie-politseyskie-zaderjali-podozrevaemyih.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32946382/