Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Крупная сумма денежных средств похищена мошенниками у местной жительницы под предлогом защиты от несанкционированного доступа к банковской карте

06 октября 2022 года


За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано восемь фактов хищений денежных средств, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 3,2 млн рублей. Половина из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другие под предлогом продажи товаров или оказания услуг.

Так, в ОП №6 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 22-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили её денежные средства. Потерпевшая пояснила, что на её телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил о зафиксированном случае несанкционированного доступа мошенников к её банковскому счету и попытки хищения денежных средств. В настоящее время проводится расследование и розыск злоумышленника. Чтобы не допустить хищения денежных средств в дальнейшем с ней свяжутся работники банка и проинструктируют о мерах предосторожности. Через несколько минут потерпевшей позвонил другой мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что несмотря на то, что прошлые попытки похитить денежные средства были безуспешными, мошенники снова пытаются осуществить несанкционированный доступ к счету. Следуя инструкциям злоумышленника, женщина оформила заявки на оформление кредита в несколько банков, а также рассказала о размерах личных накоплений.

Мошенник сказал женщине, что её сбережения сейчас находятся в опасности, в связи с чем необходимо перевести деньги на более безопасный счет. Согласившись с доводами неизвестного, девушка отправилась в банк, где сняла со своих счетов 900 тысяч рублей, а затем еще около 350 тысяч рублей. Двумя траншами через банкомат она перевела денежные средства на представленный неизвестным счет. Лишившись своих сбережений на сумму более 1,25 млн рублей, она вернулась домой.

На следующий день ей снова позвонил якобы работник банка. Он поблагодарил её за активную гражданскую позицию и бдительность в сохранении своих сбережений. Однако, с его слов, в настоящее время мошенники пытаются оформить на потерпевшую кредиты. Чтобы их опередить, ей необходимо самой отправиться в банковские учреждения по ранее оставленным заявкам и оформить кредиты. Затем деньги следует перевести на безопасный счет. На этот раз жительница Воронежа усомнилась в предложенной схеме действий и решила обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренным частью 3 ст. 158 «Кража» и частью 2, 3 и 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

--



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2056478-krupnaya-summa-denejnyih-sredstv.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/32947343/