Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Алапаевские госавтоинспекторы, общественники, юидовцы и волонтеры призывают всех использовать ремни безопасности и световозвращающие элементы

11 ноября 2022 года


Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский» совместно с представителями Общественного совета, волонтерами и активистами ЮИД провели акцию «Пристегни себя и ребенка!».

Цель акции - снижение аварийности на дорогах и повышение безопасности водителей и пассажиров транспортных средств. Особое внимание уделялось профилактике детского травматизма.

В ходе мероприятия автоинспекторы, волонтеры Российского красного креста и представители Общественного совета при ОВД проводили разъяснительные беседы о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. Инспекторы также напомнили водителям о мерах административной ответственности за нарушение ПДД, и возможных последствиях для жизни и здоровья маленького пассажира в случае ДТП.

В этот же день представители команды ЮИД городской школы № 1 вместе с общественниками и сотрудниками ОГИБДД провели профилактическую акцию «Засветись». Мероприятие прошло вблизи образовательной организации. Здесь школьникам вручили световозвращающие наклейки. Полицейские рассказали школьникам о пользе применения световозвращающих элементов. Осенью и зимой на улице темнеет рано и не всегда водитель может издалека увидеть прохожего. Для того, чтобы сделать пешехода заметным на дороге и придумали световозвращающие элементы. Отражаясь в свете фар проезжающих автомобилей, световозвращатель дает возможность водителю увидеть человека с расстояния более чем 150 метров, в то время как без световозвращателя пешеход станет заметен только за 25 метров.

Организаторы акций уверены, что комплекс проводимых мероприятий поможет предотвратить дорожные происшествия с участием несовершеннолетних, а также обращения детей станут действенным напоминанием о необходимости безопасного поведения на дороге всех участников дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Алапаевский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2073900-alapaevskie-gosavtoinspektoryi-obschestvenniki-yuidovtsyi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33679907/