Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Мошенники, действуя с аккаунта-двойника в социальной сети, похитили у жительницы Саранска денежные средства под предлогом предоставления ей выплаты в связи с перенесенной коронавирусной инфекцией

15 ноября 2022 года


В дежурную часть ОП№3 УМВД России по го Саранск обратилась местная жительница, которая сообщила о хищении у нее денежных средств в сумме 12 тысяч рублей.

Как рассказала потерпевшая, в социальной в сети «Вконтакте» ей поступило сообщение от близкой знакомой, которая поинтересовалась у нее, не получает ли она ежемесячную выплату, положенную ей в связи с ранее перенесенной коронавирусной инфекцией. После отрицательного ответа собеседница, которой якобы уже поступали денежные средства в сумме 6 тысяч рублей, предложила женщине помощь в оформлении компенсации. Для этого заявительница написала ей полные учетные данные банковской карты, включая CVC-код, расположенной на обороте. После этого со счета потерпевшей были списаны все денежные средства.

Как будет установлено в последующем, мошенники действовали с аккаунта-двойника, который полностью дублировал подлинную страницу знакомой местной жительницы с ее фотографией.

В настоящий момент устанавливаются лица, причастные к хищению денежных средств.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: при поступлении в социальных сетях сообщений от друзей и родственников, которые просят оказать финансовую помощь или информируют о каких-либо социальных выплатах, лично свяжитесь с указанными лицами и уточните всю необходимую информацию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2075437-moshenniki-deystvuya-s-akkaunta-dvoynika.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33766525/