Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прямом эфире курганского областного радио обсудили вопросы деятельности участковых уполномоченных полиции

16 ноября 2022 года


Сегодня, в преддверии профессионального праздника службы участковых уполномоченных полиции, который отмечается 17 ноября, в прямом эфире «Радио России Курган» состоялось интервью начальника отдела организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Курганской области полковника полиции Сергея Семовских.

Штат участковых уполномоченных полиции в регионе на сегодняшний день составляет 391 сотрудник. На своем административном участке участковый выполняет практически все задачи полиции по борьбе с преступностью и охране общественного порядка, рассматривает обращения и заявления граждан, осуществляет индивидуальную профилактическую работу с лицами, состоящими на профилактическом учете.

В текущем году участковыми уполномоченными полиции рассмотрено порядка 90 тысяч заявлений и сообщений граждан, профилактической работой охвачено более 11 тысяч подучетных лиц.

К участковому обращаются за помощью в первую очередь и по любому поводу. Существует немало примеров, когда в непростых жизненных ситуациях отличились зауральские участковые. В городе Кургане лейтенант полиции Михаил Лазюк оказал помощь жильцам в трудной ситуации, связанной с затоплением квартир. Лейтенантом полиции Дмитрием Дубинчуком и капитаном полиции Виталием Лукьянченко совместно с волонтёрами разыскан ушедший 13-летний подросток в посёлке Теплый Стан.

В Шумихинском округе старший лейтенант полиции Равиль Ахметов помог заблудившейся женщине выйти из леса. В Щучанском округе старший лейтенант полиции Артур Султанов задержал гражданина, совершившего преступления, имеющие большой общественный резонанс.

Сегодня от участкового уполномоченного полиции требуется напряженная, кропотливая работа, внимательное отношение к гражданам и своевременное решение их проблем, отличное знание действующего законодательства и умелое его использование. Нередко именно участковый является единственным доступным человеком, способным оказать грамотную правовую помощь.

Сергей Леонидович поздравил коллег с предстоящим праздником, пожелал терпения, энергии, силы характера, уважения со стороны окружающих. Никогда не сдаваться, какие бы сложные задачи ни были поставлены, всегда доводить начатое дело до конца.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2076120-v-pryamom-efire-kurganskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33793853/