Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Пермском крае полицейские задержали курьера, который забирал деньги у пенсионеров и пересылал их мошенникам

17 ноября 2022 года


Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Краснокамскому городскому округу задержали 26-летнего жителя города Перми по подозрению в хищении денежных средств у пенсионеров. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято 385 000 рублей. Задержанный пояснил, что деньги ему передала пожилая женщина, проживающая в доме по Комсомольскому проспекту.

В ходе дальнейшего разбирательства, оперативники выяснили, что мошенники действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Они представлялись сотрудниками полиции или родственником и сообщали печальную новость, типа, что по вине родственника произошло ДТП, в котором есть пострадавшие и им нужны деньги на лечение. Затем они спрашивали адрес у пенсионера и направляли курьера прямо домой. Забрав деньги, курьер переводил их на счета наводчиков, оставляя себе вознаграждение в размере 4 % от суммы.

Задержанный признался, что днем ранее по этой же схеме он похитил деньги еще у двоих пожилых пенсионерок Краснокамска. Одна отдала ему 400 000 рублей, вторая 120 000 рублей.

По всем фактам следственным отделом ОМВД России по Краснокамскому городскому округу возбуждены уголовные дела по части 2 и по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие. Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Задержанный ранее неоднократно был судим за совершение имущественных преступлений. В октябре текущего года освободился из мест лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2076393-v-permskom-krae-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33806232/