Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Полиция напоминает: будьте бдительны и остерегайтесь интернет-мошенников

17 ноября 2022 года


Каждый гражданин знает о существовании интернет-мошенников. Однако сами того не замечая, при использовании Интернета, могут с легкостью попасться на их уловки.

В полицию с заявлением о мошенничестве обратился житель города. Уфимец рассказал, что в социальной сети получил сообщение от своего друга. Последний попросил перевести ему деньги в размере трех тысяч рублей. Также прислал фотографию банковской карты, где были отчетливо видны реквизиты, имя и фамилия его владельца-друга. Заявитель, не подозревая, что, таким образом, вводят его в заблуждение, перевел указанную сумму. После чего решил перезвонить приятелю, который сообщил, что его аккаунт был взломан и денег он не просил. Уфимец немедленно обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Следующий случай произошел с 36-летним жителем Ленинского района. В интернет-магазине он присматривал телевизор. Увидев подходящий ему вариант, он решил оформить заказ. Через какое-то время ему пришло уведомление, что данный товар отсутствует на складе, и предложили для уточнения и переоформления обратиться к менеджеру по указанному номеру телефона. Во время общения с «менеджером» его попросили прислать смс-код, который пришел в приложении. Мужчина так и сделал. После чего произошло списание денежных средств в размере более 13 тысяч рублей из онлайн-кошелька.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция напоминает, что злоумышленники используют различные предлоги для получения своей выгоды. Для того, чтобы не стать жертвой мошенников нужно соблюдать главное правило - быть бдительным.

Помните, получая сообщения из социальных сетей с просьбами одолжить деньги, в первую очередь необходимо связаться с автором сообщения и уточнить полученную информацию.

Осуществляя покупки в интернет-магазинах, помните, когда вам предлагают перенести общение за пределы площадки, где размещен магазин, это один из самых первых признаков того, что вас хотят обмануть.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2076404-politsiya-napominaet-budte-bditelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33808256/