Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям полицейские Карачаево-Черкесии проводят правовые уроки

17 ноября 2022 года


В среднеобразовательных школах Адыге-Хабльского и Ногайского районов состоялись встречи учащихся с инспектором ОГИБДД и по делам несовершеннолетних. Мероприятие проведено с целью формирования правосознания и обучения подрастающего поколения основам безопасности в чрезвычайных ситуациях, воспитание гражданских качеств и чувства патриотизма, формирования базисных знаний о государстве, праве, общественных и государственных институтах, правах человека и ребенка, формирования навыков практического использования знаний, развития логического мышления, памяти, коммуникативных способностей.

Инспектор по делам несовершеннолетних побеседовала с ребятами на тему безопасного и законопослушного поведения. Рассказала о правах и обязанностях детей. Особое внимание уделила возрасту наступления административной и уголовной ответственности и последствиях нарушения закона для малолетних правонарушителей. Напомнила школьникам о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения законных представителей.

Автоинспектор рассказала учащимся о важности соблюдения ПДД, о видах дорожно-транспортных происшествий и объяснила, что основная причина наездов на несовершеннолетних - нарушение ПДД, как водителями, так и пешеходами. Обратил особое внимание на необходимость использования световозвращающих элементов в темное время суток, привел статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Адыге-Хабльского и Ногайского районов.

В Прикубанском районе сотрудники правового направления и по делам несовершеннолетних для школьников пос. Майский провели урок, на котором акцентировали внимание на вопросах прав и свобод ребёнка, как полноценных участников правовых отношений. Разъяснили понятия слов «ксенофобия», «национализм» и «терроризм», какие причины их порождают и как можно уберечься от этого явления. Кроме того, дети узнали об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте. Сотрудники рассказали о ситуациях, возникающих при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пытаются вовлечь несовершеннолетних в незаконную деятельность.

Проведение подобных профилактических встреч запланировано во всех образовательных учреждениях республики.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2076855-v-preddverii-vserossiyskogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: https://09.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33822660/