Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Кемеровской области будут судить участников организованной группы, распространявших «мастер-клады» с наркотиками на территории Кузбасса

18 ноября 2022 года


Следователем отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух граждан одного из соседних государств в возрасте 22 и 26 лет. Они обвиняются в совершении серии преступлений, предусмотренных чч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ.

В июне текущего года сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области получили оперативную информацию о том, что неизвестные распространяют наркотические средства синтетического происхождения на территории юга Кузбасса. В результате спецоперации при силовой поддержке спецназа «Гром» автомобиль, на котором передвигались подозреваемые, был остановлен в Междуреченске.

В салоне полицейские обнаружили 60 пакетов с синтетическим наркотиком «соль» общей массой около 60 г. Водитель и пассажир транспортного средства были задержаны. В съемной квартире в Заводском районе Новокузнецка, где проживали обвиняемые, оперативники изъяли еще около 600 г синтетической «соли», 18 г гашиша, а также предметы, использовавшиеся для взвешивания и фасовки наркотиков. При осмотре телефона одного из задержанных полицейские также обнаружили координаты 6 «закладок», которые подельники сделали на территории Куйбышевского района Новокузнецка. Сотрудники полиции обнаружили в них еще свыше 160 г синтетических наркотиков. Общая масса изъятых запрещенных веществ составила около 840 г. Задержанные стали фигурантами уголовного дела и на время следствия были заключены под стражу.

Следователем установлено, что организатором группы является 22-летний иностранный гражданин, который через мессенджер получил предложение распространять наркотики бесконтактным способом. К противоправной деятельности он привлек своего земляка. Сообщники проживали в Новокузнецке и оборудовали тайники с «закладками» в Осинниках, Калтане, Мысках, Междуреченске. О сделанных «мастер-кладах» они отчитывались куратору, от которого же и получали координаты оптовых партий запрещенного вещества для дальнейшего распространения. В ходе следствия обвиняемые полностью признали свою вину.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, изобличающая вину каждого из фигурантов. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Заводский районный суд г. Новокузнецка. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2077426-v-kemerovskoy-oblasti-budut.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33841488/