Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Калининградские полицейские расследуют уголовные дела в отношении курьера телефонных мошенников

18 ноября 2022 года


В сентябре в полицию Балтийска с заявлением о мошенничестве обратилась 86-летняя местная жительница. Пожилая женщина сообщила, что ей позвонил неизвестный, ошарашив новостью о том, что её близкая родственница якобы стала виновницей ДТП и теперь ей грозит уголовная ответственность. Чтобы избежать проблем, злоумышленник потребовал денежные средства. Поверив неизвестному, пенсионерка передала 130 000 рублей мужчине, который приехал за деньгами к ней домой. Обман вскрылся, когда у горожанки появилась возможность позвонить близким, после чего она сообщила о произошедшем в полицию.

Спустя два часа тот же мужчина «навестил» 85-летнюю местную жительницу, которую телефонные мошенники обманули аналогичным способом. Мужчина забрал у пенсионерки 200 000 рублей и скрылся.

По данным фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Уже на следующий день полицейские установили личность человека, который выполнял функции курьера. Им оказался ранее не судимый 24-летний житель Омской области. Выяснилось, что накануне молодой человек прилетел в область, снял квартиру в Балтийске, а на следующий день, забрав деньги у пенсионерок, вылетел в Москву. Полученные от потерпевшей денежные средства злоумышленник перевёл на указанные неизвестными лицами банковские счета, оставив себе часть сбережений.

Выяснилось, что в настоящее время подозреваемый заключён под стражу по ранее возбуждённому уголовному делу по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В служебную командировку в столицу отправились следователи и оперативники 5 отдела регионального управления уголовного розыска. Мужчина дал признательные показания и рассказал, что объявление о незаконной подработке нашёл в одном из мессенджеров.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление соучастников злоумышленника.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2077498-kaliningradskie-politseyskie-rassleduyut-ugolovnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33847927/