Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калужской области возбуждены уголовные дела по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения

19 ноября 2022 года


В Калуге в ходе несения службы экипаж ДПС был направлен на место ДТП, произошедшего на одной из улиц.

Приехав на место, сотрудники полиции установили, что водитель автомобиля «Ваз 21101», мужчина 36 лет, не справился с управлением и допустил столкновение с другим автомобилем. У гражданина наблюдались явные признаки опьянения: запах алкоголя, несвязанная речь и неустойчивость позы. Проведенное на месте освидетельствование показало положительный результат. Согласно базам МВД, нарушитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

Мужчина был доставлен в УМВД России по г. Калуге, а его автомобиль помещен на штрафстоянку.

В настоящее время в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Аналогичный факт был выявлен сотрудниками полиции в Козельском районе. Прибывшие на место ДТП сотрудники ГИБДД установили, что один из участников происшествия – местный житель 1980 года рождения находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, было установлено, что ранее он уже был осужден за аналогичное противоправное деяние. В настоящее время по данному факту также возбуждено головное дело.

Госавтоинспекция по городу Калуге призывает всех граждан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535 или ближайшему наряду ДПС. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли бы спровоцировать. Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2077614-v-kalujskoy-oblasti-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33850324/