Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ирбите состоялась профилактическая беседа по мошенничеству с трудовым коллективом детского сада №25

18 ноября 2022 года


В целях профилактики мошенничества 16 ноября 2022 года сотрудники полиции Ирбита провели очередную встречу с трудовым коллективом, посетив детский сад №25 города Ирбита. Порядка 50 работников дошкольного образовательного учреждения собрались в актовом зале для встречи с полицейскими.

Врио начальника штаба МО МВД России «Ирбитский» Алена Ошикас довела присутствующим информацию о количестве зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием сети «Интернет», а также телефонных мошенничеств на обслуживаемой территории, всего на данный момент зарегистрировано 74 преступления. Данное число преступлений на 8,4% меньше аналогичного периода прошлого года, но при этом процент раскрываемости составил лишь 11,1% (8 преступлений). Жертвами мошенников стали граждане всех возрастных категорий, а причиненный ущерб заявителям составил более 14 миллионов рублей. Старший лейтенант внутренней службы Алена Ошикас рассказала также о профилактических мерах, принимаемых сотрудниками органов внутренних дел, с целью снижения и предотвращений подобного рода преступлений.

Начальник уголовного розыска МО МВД России «Ирбитский» Александр Мещеряков подробно рассказал участникам встречи о самых распространенных схемах мошенничества. Полицейский объяснил, как распознать мошенника, что делать, чтобы не стать жертвой преступных посягательств, и куда обращаться, если вы поняли, что вас обманули. Также майор полиции Александр Мещеряков рассказал о работе так называемых курьеров, которые участвуют в мошеннических схемах, получая денежные средства от обманутых граждан и переводя их на счета злоумышленников, и предупредил об уголовной ответственности за подобные действия. В завершении мероприятия сотрудники полиции ответили на все вопросы слушателей и в напоминание раздали памятки по профилактике мошенничества.

МО МВД России «Ирбитский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2077624-v-irbite-sostoyalas-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33854771/