Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области проходят мероприятия в рамках дня правовой помощи детям

19 ноября 2022 года


В рамках правового информирования приуроченного к Международному дню ребенка сотрудники полиции и ведущий специалист эксперт правового направления ОМВД России по Сорочинскому городскому округу приняли участие в «круглом столе» на тему «День правовой помощи детям».

В заседании круглого стола приняли участие представители разных структур: адвокатуры, Роспотребнадзора, администрации округа, педагоги дополнительного образования и, конечно же старшеклассники.

В своем выступлении эксперт правового отдела отметила основные права несовершеннолетних граждан, разъяснила, как и в какие организации обращаться в случае нарушения прав ребенка. Детям рассказали об основных законодательных актах, где закреплены права и обязанности ребенка. Сообщили о том, что с 14 лет закреплена возможность вступать на определенных условиях в трудовые отношения, распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о возрасте привлечения к уголовной и административной ответственности, а также о сроках за совершение преступлений.

Было затронуто много тем, которые вызвали у подрастающего поколения интерес: вопросы о буллинге, о размещении информации в социальных сетях, о вождении автомобиля несовершеннолетними-это только малая часть того, что интересовало ребят.

В рамках профилактической работы по борьбе с мошенничеством с учащимися проведена беседа в которой рассказали о способах мошенничества и мерах по борьбе с мошенничеством.

Сотрудник полиции провела небольшой курс профориентации, рассказала об особенностях поступления в ведомственные вузы и о преимуществах службы полицейского.

В заключении встречи педагоги дополнительного образования провели игру, в которой дети закрепили знания о правах и обязанностях.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2077660-v-orenburgskoy-oblasti-prohodyat.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33855093/