Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Полицейские разбираются в обстоятельствах мошенничества с ложным оформлением кредита

21 ноября 2022 года


В полицию обратился 52-летний машинист электропоезда с заявлением о хищении денежных средств дистанционным способом. В результате общения с мошенниками он потерял 4 600 0000 рублей.

Полицейским заявитель рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что мошенники оформили на клиента кредит. После чего мужчине поступил другой телефонный звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов. По словам звонившего, проводятся оперативные мероприятия по задержанию банковских мошенников. Чтобы прекратить противоправные действия, необходимо срочно подать заявление на получение кредита самостоятельно.

Следуя инструкциям, мужчина оформил кредит в мобильном приложении. Затем он сделал онлайн-перевод 420 000 рублей, а 4 180 000 снял в банковском отделении и 12 переводами направил все денежные средства на «безопасные счета», продиктованные мошенниками. Злоумышленники убедили потерпевшего, что кредит погашен. То, что его обманули, понял, когда увидел задолженность в мобильном приложении. После - обратился в полицию.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление. Следователем отдела полиции № 11 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба УМВД России по городу Омску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2078066-politseyskie-razbirayutsya-v-obstoyatelstvah.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33854463/