Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске полицейские и общественники организовали для ребят спектакль «Спасительный свет!», направленный на снижение профилактики детского травматизма

21 ноября 2022 года


В детском саду № 123 «Белоснежка» областного центра сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Мурманску Дарья Хвостова, Алексей Алимов, а также представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Артем Ермоленко в рамках акции «Засветись!» организовали и провели для ребят спектакль «Спасительный свет!», направленный на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

В начале встречи правоохранители и общественники напомнили несовершеннолетним о важности соблюдения ПДД, в том числе при переходе дороги, поведении в общественном транспорте, а также при движении в автомобиле. Повторили с ребятами дорожные знаки и их назначение. Предостерегли их о рисках при передвижении через проезжую часть. Акцентировали внимание на необходимости использования световозвращающих элементов на одежде, обуви, головных уборах, сумках, рюкзаках и прочее в темное время суток.

После повторения ПДД организаторы мероприятия устроили для детей небольшой спектакль под названием «Спасительный свет!», рассказав занимательную историю возникновения световозвращательных элементов или изобретения британца Перси Шоу «кошачий глаз». В ходе сказки Дарья Алексеевна наглядно рассказала про историю машины и кота, где «животное» выпрыгивает смело перед фарами машины, ярко сверкнув своими желто-зелеными глазами. Именно, «кошачий глаз» помог избежать ДТП. Заканчивается спектакль тем, что ученый кот сидит на кухне и пьет чай с конфетками, раздумывая о создании полезного изобретения, способного в ночи отражать свет, как глаза «шерстяного спасителя».

После театрального представления правоохранители наглядно показали свойства фликеров. Они одели специальный жилет со светоотражающими полосками, вставками. Воспитатель выключил свет в группе. Одежда засветилась форфорически-серебристым светом с силой равной мощному прожектору. Дети были в восторге от эксперимента!

В конце мероприятия гости достали специальную светоотражающую ленту и трафареты, предложили воспитанникам детского сада поучаствовать в мастер-классе по изготовлению фликеров. Дети, в свою очередь, с воодушевлением принялись творить замечательные световозвращающие брелоки, браслеты, подвески, «липучки» на обувь и сумки для себя и своих друзей. Проявляя небывалую фантазию, дошколята вырезали из картона фигурки животных, звезды, сердечки, смайлики.

Молодые таланты по окончанию встречи с блеском в глазах демонстрировали сделанные ими «шедевры безопасности».

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2078375-v-murmanske-politseyskie-i.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33891101/