Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Движение #МЫВМЕСТЕ

22 ноября 2022 года


Движение #МЫВМЕСТЕ зародившись в 2020 году как стихийная реакция в ответ на пандемию короновируса успешно проявляет себя во время природных катаклизмов, а также с первых дней проведения специальной военной операции. Сотни тысяч беженцев получили помощь волонтеров. Сейчас движение усиливается в беспрецедентном масштабе и приходит в каждый дом, где был мобилизован сын, муж, отец, брат, внук. Отправив своих героев на сборы, семьи остались один на один с тревогой и беспокойством за судьбу своего близкого человека, также с бытовыми проблемами, которые регулярно решались их мужчинами.

Обновленное движение #МЫВМЕСТЕ с сентября 2022 года перезапускается в каждом регионе России на базе 1000 волонтерских штабов, университетов, школ, добро.центров. Волонтеры приступают к широкому спектру адресной помощи оставшимся в ожидании своих кормильцев: в круглосуточном режиме будет оказываться психологическая, юридическая, бытовая, гуманитарная поддержка.

По состоянию на 19 октября 2022 года в 85 субъектах РФ открыто 1955 штабов #МЫВМЕСТЕ (85 региональных, 317 штабов на базе организаций высшего образования, 647 штабов на базе организаций СПО, а также 906 муниципальных штабов).

Также запущена работа сервисов народной поддержки: обновленный сайт МЫВМЕСТЕ.РФ и горячая линия 8-800-200-3411.

Штабы выполняют следующие функции:

• принимают и обрабатывают заявки для выполнения адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан (Количество поступивших заявок для помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан;

• оказывают психологические консультации и юридические консультации;

• обеспечивают сбор гуманитарной помощи;

• помогают в решении вопросов социальной адаптации и получения государственной поддержки, организовывают связь семей с военнослужащими (в т.ч. доставка писем от детей и молодежи), помогают семьям решить бытовые вопросы, которые появляются в период отсутствия главы семьи;

• организовывают донорские акции для обеспечения потребности медицинских организаций в запасах крови;

• проводят досуговые и просветительские мероприятия.

Ассоциация волонтерских центров обеспечит бесперебойную работу сайта МЫВМЕСТЕ.РФ и сервиса «Добро.Взаимно», где каждый неравнодушный гражданин, организация или компания может предложить свою помощь, найти достоверную информацию и узнать о возможностях и ресурсах.

Порядка 7000 волонтеров и психологов Российского Красного Креста, Министерства науки и высшего образования РФ и волонтеров-психологов начнут работу на горячей линии #МЫВМЕСТЕ в круглосуточном формате. Также в круглосуточном режиме можно будет получить помощь психолога в формате текстового консультирования через чат-бот @psy_myvmeste в телеграме, вайбере и ВКонтакте.

Обратиться за помощью можно в региональные штабы #МЫВМЕСТЕ. Они являются точкой притяжения всех неравнодушных людей.

#МЫВМЕСТЕ в Ярославской области - https://vk.com/vmeste_yar76.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2078767-dvijenie-myivmeste.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33903760/