Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области полицейские в течение часа задержали водителя, скрывшегося с места ДТП, в котором погибла женщина

22 ноября 2022 года


Вчера, 21 ноября текущего года в селе Малая Малышевка Кинельского района около 18:00 час. произошло ДТП. На улице Чапаевской водитель автомобиля совершил наезд на двух женщин-пешеходов, которые шли по правому краю проезжей части, и скрылся с места аварии, не оказав пострадавшим первую помощь.

Местные жители, заметившие свет фар и быстро уезжающий автомобиль, вызвали для пострадавших бригаду скорой медицинской помощи и сообщили о произошедшем главе сельского поселения, который незамедлительно передал информацию о ДТП в дежурную часть МО МВД России «Кинельский». Медицинские работники прибыв на место аварии констатировали смерть одной из пострадавших – женщины 1949 года рождения, пострадавшую 1952 года рождения госпитализировали.

Сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы осмотрели место ДТП, опросили возможных очевидцев произошедшего – никто не смог назвать точную марку и цвет скрывшегося автомобиля.

Дорожные полицейские вместе с главой сельского поселения выехали на патрулирование села и прилегающей территории. Спустя некоторое время на выезде из села сотрудники полиции заметили припаркованный автомобиль «Chevrolet Niva», с повреждениями фары и переднего бампера. На водительском сидении находился мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Полицейские задержали предполагаемого виновника дорожного инцидента и доставили его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, а автомобиль поместили на специализированную стоянку. От прохождения медицинского освидетельствования местный житель 1962 года рождения отказался. Мужчина, который по внешним признакам находился в сильном алкогольном опьянении, в ходе опроса не смог пояснить полицейским, что произошло и почему он покинул место аварии.

Следственным отделом МО МВД России «Кинельский» в отношении водителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следователи будут ходатайствовать в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Сотрудники полиции предупреждают, что правонарушения, которые совершаются участниками движения, не остаются без наказания. В большинстве случаев за противоправные деяния граждане привлекаются к административной ответственности. Уголовная ответственность за нарушение ПДД РФ установлена ст. 264 УК РФ. Так, уголовно наказуемым является нарушение ПДД или эксплуатация транспортных средств, которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть.

Ольга Юрьева, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2078977-v-samarskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33918443/