Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Астраханские полицейские и Общественный совет при региональном Управлении МВД поддержали Всероссийский День оказания правовой помощи детям

22 ноября 2022 года


В рамках Всероссийского Дня оказания правовой помощи детям сотрудники УМВД России по Астраханской области и Общественный совет при региональном Управлении МВД оказали юридическую помощь несовершеннолетним жителям и их законным представителям областного центра.

Инспектор Отдела по делам несовершеннолетних Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Астраханской области Кристина Игнатова и руководитель группы по работе с подростками Общественного совета при региональном Управлении МВД России Милада Ребус провели встречу с подростками, осужденными к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера, не связанным с изоляцией от общества, состоящими на учете

,

и их родителями.

После информирования аудитории о видах правовой ответственности гости обсудили с подростками правонарушения, которые они совершили, и подсказали, как в соответствии с законом следовало поступить в каждом конкретном случае.

В ходе встречи несовершеннолетние слушатели задали специалистам вопросы по правовой тематике и смогли получить квалифицированную юридическую помощь. Законным представителям подростков также оказана консультативная помощь и разъяснен порядок оказания социальной помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Психолог отделения психологического обеспечения Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области Юлия Кузьмичева дала рекомендации, как избежать повторных нарушений закона.

Беседуя с ребятами, общественница Милада Ребус рассказала им о возможности самореализации в деятельности различных молодежных общественных организаций и волонтерских движений.

Сотрудники Областной детской библиотеки и юрисконсульт правового подразделения регионального Управления МВД России Юлия Щукина провели тематический урок для учеников одной из астраханских школ. Специалисты детского учреждения рассказали пятиклассникам о Конвенции о правах ребенка, принятой Организацией объединенных наций, и объяснили, каким образом российское государство обеспечивает их.

Также ребята узнали об обязанностях несовершеннолетних, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность за различные противоправные деяния. Используя примеры, юрисконсульт Юлия Щукина объяснила, какие последствия влекут за собой необдуманные поступки.

Учащихся интересовали различные вопросы, например, как реагировать на грубость и оскорбления при общении в интернете и социальных сетях и какими способами следует защищать свои законные права и интересы при виртуальном общении.

В завершение встречи состоялась викторина, в ходе которой ребята закрепили полученные знания о своих правах и обязанностях.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079098-astrahanskie-politseyskie-i-obschestvennyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33924723/