Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейские в Самарской области выявили хищение бюджетных денежных средств, совершенное супружеской парой

22 ноября 2022 года


Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Сызранское» выявлен факт хищения бюджетных денежных средств, выделенных на организацию обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, при реализации НП «Демография».

В ходе предварительного расследования полицейские установили, что обвиняемые в период с ноября 2019 по сентябрь 2020 года, являясь директором и преподавателем одного из частных учебных заведений города, не проводили предусмотренных учебным процессом семинаров и обучающих лекций для пенсионеров, т.е. не использовали по назначению полученные бюджетные денежные средства. Директор распорядился перевести деньги по фиктивным договорам и актам выполненных работ на расчетный счет подконтрольной ему организации. Впоследствии похищенные деньги получены им в кассе одного из городских банков.

Таким образом, местный житель – 51-летний учредитель и директор Негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования и его 43-летняя жена – преподаватель легализовали денежные средства на общую сумму около 2,5 миллиона рублей.

В настоящее время Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» окончено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, которое с обвинительным заключением в отношении фигурантов направлено в Сызранский городской суд для принятия решения по существу. Перед судом возбуждены ходатайства о наложении ареста на принадлежащие обвиняемым денежные средства свыше 6,2 миллиона рублей в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, а также других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, которые судом удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079135-politseyskie-v-samarskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33923094/