Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Черногорске пенсионерка, желая заработать на инвестициях, перевела мошенникам более 1100 000 рублей

23 ноября 2022 года


Накануне за помощью к черногорским полицейским обратилась пенсионерка с заявлением о том, что неустановленное лицо под предлогом возможности дополнительного заработка завладело принадлежащими ей денежными средствами в сумме более одного миллиона ста тысяч рублей.

Полицейские выяснили: горожанка в сети Интернет увидела рекламу заработка на инвестициях, оставила заявку и в скором времени ей перезвонили. Все дальнейшее общение происходило посредством популярного мессенджера. Звонивший пояснил, что для участия в финансовом проекте горожанке необходимо сделать взнос в размере более 6 тысяч рублей. Пенсионерка осуществила перевод. Затем с ней связался «брокер», который сообщил о том, что для получения большей прибыли женщина должна инвестировать ещё более 30 тысяч рублей.

Всего, начиная с конца октября и до двадцатых чисел ноября, введённая в заблуждение 60-летняя потерпевшая под самыми разными предлогами: налоги, комиссии, страховые премии и так далее, произвела 11 переводов на указанные банковские счета. Получив солидный куш, аферисты перестали выходить на связь, и только после этого женщина поняла, что её обманули.

Установлено, что потерпевшая имела собственных немногим более 200 тысяч рублей, остальные деньги были оформлены ею в кредит.

По предварительной информации, звонки потерпевшей поступали с абонентских номеров, зарегистрированных в республиках Ингушетия и Дагестан.

Пенсионерка призналась, что о фактах обмана знала, но купилась на обещание крупной прибыли.

Руководитель следственного отдела ОМВД России по г. Черногорску Анна Садовая отмечает: «Желающих заработать большие деньги без особых усилий немало. На это и рассчитывают мошенники-брокеры. Обещая получение космической прибыли в короткие сроки, они предлагают инвестировать сбережения в ценные бумаги, испытать удачу на валютном рынке или поторговать на бирже. Аферисты при этом пользуются отсутствием у человека финансовых и юридических знаний. Важно помнить, что настоящие брокеры не донимают людей звонками, не просят перевести деньги на карты физических лиц. Прежде чем вносить денежные средства - прочитайте комментарии об интересующих вас интернет - платформах, проверяйте у фирмы лицензии, сертификаты-разрешения на ведение финансовой деятельности. У брокеров - мошенников отсутствует даже минимальный перечень такой документации. К слову, без специальных познаний в указанной сфере принимать участие в подобных проектах легкомысленно и опасно».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079337-v-chernogorske-pensionerka-jelaya.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33938620/