Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе возбуждено уголовно дело по факту мошенничества с автомобилем

23 ноября 2022 года


В отдел полиции города Симферополя обратился 51-летний житель Симферопольского района с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал сотрудникам полиции, что еще в 2018 году он по устной договорённости передал свой автомобиль «Volkswagen Polo» своему знакомому, который занимается арендой автомобилей. Сдав авто заявителя, мужчина периодически переводил деньги. В какой-то момент знакомый перестал выходить на связь и денежные переводы больше не поступали. После этого потерпевший обратился в полицию.

Оперативниками по подозрению в совершении данного преступления задержан 49-летний симферополец. Злоумышленник чистосердечно признался и написал явку с повинной. Как оказалось, подозреваемый продал автомобиль заявителя за 450 тысяч рублей. Но вместо того, чтобы отдать эти деньги владельцу транспортного средства, мужчина решил их присвоить себе.

Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий местонахождение транспортного средства установлено и автотранспортное средство изъято.

Следователем ОП № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники полиции предупреждают, как не стать жертвами подобного вида преступлений!

Решив приобрести автомобиль, не оставляйте предоплату без документального оформления процесса передачи денег.

Проверяйте документы – это позволит вам защититься от мошенника с фальшивым ПТС, чужим паспортом и т.д.

Прежде чем вносить оплату за транспортное средство, проверьте его состояние на предмет наличия скрытых дефектов. Для этого пригласите независимого автомеханика или организуйте экспертизу на автосервисе – это позволит вовремя обнаружить недостатки и дефекты автомобиля.

Проявляйте бдительность. Помните о том, что чаще всего обманывают доверчивых граждан – причем, в роли злоумышленников могут выступать как автоцентры-мошенники, так и физические лица, пытающиеся продать авто по объявлению через Интернет.

Если все-таки в отношении вас совершено преступление незамедлительно обратитесь по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079424-v-simferopole-vozbujdeno-ugolovno.html

Ссылка на первоисточник: https://82.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33940591/