Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

О дорожной обстановке на территории Самарской области за прошедшие сутки

23 ноября 2022 года


22 ноября на территории Самарской области зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали 22 человека. У участников дорожно-транспортных происшествий признаков опьянения не обнаружено. Также сотрудниками ГИБДД выявлено 792 нарушения ПДД РФ, в том числе управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками – 92, и за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – 42.

Одно из ДТП произошло в 14:55 час. в Ленинском районе г. Самара. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 19-летний водитель (с ноября 2021 г. к административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 53 раза), находясь за рулем автомобиля «Lada Priora», двигался по ул. Арцыбушевская в направлении ул. Маяковская. В пути следования, напротив д. 146, нарушил п.п. 9.10 ПДД РФ, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося автомобиля «Toyota Land Cruiser» под управлением 47-летнего водителя и допустил столкновение с ним. С места происшествия госпитализирована 20-летняя девушка-пассажир автомобиля «Lada Priora».

ФОТО 1.

Еще одно ДТП произошло в 12:35 час. в г. Чапаевск. Из собранных сотрудниками ГИБДД материалов следует, что 40-летний водитель, управляя грузовиком «Камаз» двигался по автодороге «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» в направлении г. Чапаевска. В пути следования, на 94 км. данной автодороги, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с рулевым управлением и допустил наезд на стоящий перед нерегулируемым перекрестком автомобиль «Лада 111730» под управлением 50-летнего водителя, который пропускал встречный транспорт для поворота налево. По инерции автомобиль «Лада 111730» отбросило вперед на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем «ВАЗ-21102» под управлением 39-летнего водителя. С места происшествия госпитализирован водитель автомобиля «ВАЗ-21102».

ФОТО 2.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Самарской области.

Всем, кому важна «Дорога без трагедий», -

сюда

. И пусть вас услышат!

Обращаем ваше внимание на то, что указанные сведения носят исключительно информационный характер и не определяют степень виновности участников ДТП.

Уважаемые водители, Автоинспекторы обращают внимание на основные причины ДТП на федеральных трассах: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, совершение опасных обгонов, несоблюдение дистанции, усталость и сон за рулем.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что на дороге необходимо быть внимательными и осторожными, выбирать скорость движения, дистанцию до впереди идущих транспортных средств и боковой интервал с учётом погодных и дорожных условий, исключить неоправданные опасные манёвры и обгоны.

Также Госавтоинспекция напоминает автолюбителям, что выезд на встречную полосу — серьезное нарушение, которое чаще всего наказывается лишением права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев либо до 12 месяцев, если совершается повторно в течение года. Штрафом в размере 5000 руб. дело ограничивается, только если нарушение зафиксировано камерой видеофиксации нарушений ПДД РФ.

Лилия Бородавкина, редактор отделения информации

по информации, предоставленной Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079530-o-dorojnoy-obstanovke-na.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33944272/