Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

«Шагающий автобус» прошел по улицам Чебаркуля

24 ноября 2022 года


Сотрудники Госавтоинспекции и педагоги дополнительного образования города Чебаркуля организовали познавательную акцию для малышей по изучению правил безопасного поведения на дороге.

Инспектор отдела ГИБДД МО МВД России «Чебаркульский» старший лейтенант полиции Елена Елисеева и педагог Центра детского творчества Мария Сиридюк повели профилактическую акцию «Шагающий автобус» с воспитанниками детского сада «№1» города Чебаркуля.

Цель мероприятия – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и отработка практических навыков безопасного поведения юными чебаркульцами, а также привлечение внимания общественности к обеспечению безопасности детей.

Дошкольники построились в колонну и под руководством сотрудника ГИБДД и педагогов отправились на прогулку на воображаемом автобусе. Проходя по намеченному пути, автоинспектор обратила внимание детей на правила поведения во дворе, на опасные места, где стоят автомашины, и на безопасные места для игр. Она напомнила детям, что на улице необходимо быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта, не пересекать проезжую часть перед близко движущимся транспортным средством и переходить дорогу только по пешеходному переходу. Особое внимание инспектор обратила на наличие световозвращающих элементов на одежде детей, которые обязательно должны присутствовать при нахождении ребенка на улице в тёмное время суток.

В ходе мероприятия дошколята вместе с инспектором вручали пешеходам яркие памятки-обращения о соблюдении ПДД. Прохожие реагировали на акцию очень позитивно, на пожелание детей отвечали улыбкой и обещали быть внимательными на проезжей части.

Полицейские и педагоги считают, что подобные профилактические мероприятия помогут маленьким пешеходам вырасти дисциплинированными участниками дорожного движения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2079945-shagayuschiy-avtobus-proshel-po.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33972497/