Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Новокузнецке будут судить местного жителя, который похитил у партнера по бизнесу оборудование на сумму более 1,1 млн рублей

24 ноября 2022 года


Следователем отдела полиции «Кузнецкий» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 35-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В полицию Новокузнецка обратился индивидуальный предприниматель с заявлением о хищении принадлежащего ему оборудования из производственного цеха. Общая сумма ущерба составила более 1 100 000 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Вскоре полицейские задержали подозреваемого. Им оказался бывший бизнес-партнер потерпевшего.

В ходе следствия было установлено, что заявитель и обвиняемый ранее занимались совместным делом. Потерпевший первоначально принял его на работу на должность технического директора. Затем они решили открыть еще и общество с ограниченной ответственностью, которое давало возможность работать с большим числом заказов и с разными организациями. Оно было открыто на имя обвиняемого.

Компания осуществляла свою деятельность в цехе, арендованном индивидуальным предпринимателем и на его оборудовании. Обвиняемый купил от имени общества только незначительное количество аппаратов. В ходе совместной деятельности потерпевший заподозрил партнера по бизнесу в хищении денежных средств и заявил, что работать с ним больше не будет. В ответ на это обвиняемый, зная, что в помещении цеха помимо оборудования, которое принадлежит ему, также находится аппаратура потерпевшего, подготовил фиктивные документы с указанием права владения на данное оборудование и вывез дорогостоящие станки. Похищенное новокузнечанин перевез в другой цех и намеревался использовать для осуществления коммерческой деятельности.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. Следователем установлены свидетели, подтверждающие то, что оборудование, приобреталось именно индивидуальным предпринимателем и принадлежит ему.

Похищенные станки были изъяты и возвращены законному владельцу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 12 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2080270-v-novokuznetske-budut-sudit.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33981002/