Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Мошенники продолжают обманывать сахалинцев

25 ноября 2022 года


В дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 57-летней местной жительницы о том, что в период времени с 11 ноября 2022 года по 23 ноября 2022 года неустановленное лицо путем обмана похитило денежные средства в сумме 216500 рублей.

Как выяснилось, 11 ноября заявительнице поступил звонок с неизвестного номера. Мужчина, представившись работником банка, поинтересовался, брала ли гражданка кредит, после чего сообщил, что мошенники оформили кредит на ее имя в сумме 173 652 рубля 69 копеек. Чуть позже, уже с другого абонентского номера, женщине позвонил якобы начальник следственного органа. Он сообщил, чтобы заявительница не ходила в банк, так как там проводится проверка. Ей необходимо выполнять все действия, которые укажет сотрудник, ранее ей звонивший. Далее общение продолжилось в мессенджере, и, получив номера телефонов, потерпевшая осуществила переводы денег.

23 ноября гражданка со своей кредитной карты перевела ещё 13500 рублей.

Общая сумму ущерба составила 216 500 рублей.

24 ноября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление жительницы областного центра о том, что 23 ноября 2022 года неустановленное лицо путем обмана похитило денежные средства в сумме 5 050 рублей.

Установлено, что 23 ноября заявительница на одном из сахалинских интернет-сайтов разместила объявление о продаже стойки-ресепшен, после чего ей на её контакты написали желающие приобрести данную стойку. В ходе переписки покупатель сообщила, что проживает в Охе, поэтому желательно оформить доставку компанией. Продавец согласилась и для оформления доставки перешла по ссылке, где ввела данные своей банковской карты.

После чего с карты были списаны денежные средства.

По вышеописанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников, не будьте сильно доверчивы и проверяйте информацию.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2080592-moshenniki-prodoljayut-obmanyivat-sahalintsev.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33998031/