Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

«Безопасный счет» оказался уловкой мошенников

25 ноября 2022 года


18 ноября текущего года в УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился житель округа, с заявлением о мошенничестве.

Мужчина рассказал, что 15 ноября 2022 года на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился специалистом Центробанка России. Он сообщил, что зафиксированы подозрительные операции – злоумышленники завладели личными данными мужчины и пытаются оформить кредит на его имя, получить доступ к его счету и вывести имеющиеся денежные средства на счета мошенников. По словам собеседника, чтобы обезопасить свои сбережения, мужчине необходимо срочно обналичить имеющиеся денежные средства и перевести их на безопасный счет. Данную информацию также подтвердила и подключилась к общению «сотрудник службы безопасности банка».

Находясь под влияниям обмана, поддавшись манипуляциям, житель округа, через банкомат, внес на неизвестный счет около 2 миллионов рублей, а также, оформив кредит в банке, отправил на неизвестный счет более 1 миллиона рублей.

На следующий день «сотрудник банка» вновь позвонил мужчине и сообщил, что необходимо снова оформить кредит, для того чтобы израсходовать свой кредитный потенциал. Поверив злоумышленнику, и следуя инструкциям, мужчина попытался оформить в очередном банке кредит на 1 000 000 рублей. Практически сразу с ним связалась настоящий сотрудник банка и поинтересовалась, зачем клиенту нужны деньги и не просят ли его оформить кредит третьи лица? Услышав утвердительный ответ, банковский работник посоветовала больше не разговаривать с неизвестными и никому не переводить деньги. Мужчина, поняв что сал жертвой мошенников, обратился в полицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, совершивших данное преступление.

Полиция вновь обращается к гражданам: будьте бдительны при общении с незнакомцами! Помните, что сотрудники банков или правоохранительных органов для сохранности сбережений не будут просить оформить кредит или перевести деньги на безопасный счет. Не оформляйте кредиты по указанию посторонних лиц! В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и сообщить информацию в дежурную часть полиции либо на «горячую линию» банка.

По информации следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2080950-bezopasnyiy-schet-okazalsya-ulovkoy.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34015162/