Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Архангельской области подведены итоги профилактического мероприятия «Трезвый водитель»

25 ноября 2022 года


С 17 по 20 ноября 2022 года на территории региона прошло профилактическое мероприятие «Трезвый водитель».

В рамках операции полицейскими было выявлено 89 водителей, управлявших транспортным средством с признаками опьянения, в том числе 8 повторно севших за руль в нетрезвом виде. Теперь им грозит ответственность по ст. 264.1 УК РФ, санкцией которой предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Задержано 86 водителей, находящихся за рулем транспортного средства без права управления либо лишённые такого права.

Существенную помощь полицейским в обеспечении безопасности дорожного движения, в том числе по выявлению нетрезвых водителей, оказывают граждане с активной жизненной позицией.

За время проведения мероприятия в территориальные органы МВД России по Архангельской области поступило 39 сообщений о фактах управления транспортными средствами лицами, предположительно находящимися в состоянии опьянения. Все сообщения были проверены сотрудниками полиции, по результатам проверки задержаны 9 водителей в нетрезвом состоянии.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения законодательством установлена не только административная, но и уголовная ответственность.

В первом случае, за нетрезвую езду водитель может быть лишен «прав» на срок от полутора до двух лет, также ему грозит штраф в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное управление в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

В случае гибели людей в результате ДТП по вине пьяного водителя ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными и сообщите данную информацию любым удобным для вас способом:

1. В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону «112».

2. В дежурную часть территориального подразделения ОВД (в городе Архангельске: 41-27-44 или 69-08-03).

Этим вы спасете жизни людей!

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Архангельской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081049-v-arhangelskoy-oblasti-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34018750/