Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Приангарье пенсионерка, разговаривая с телефонными мошенниками, лишилась более 170 тысяч рублей

26 ноября 2022 года


В дежурную часть отдела полиции 5 ноября обратилась пожилая женщина, которая рассказала полицейским, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. В процессе разговора мужчина сообщил потерпевшей о задержании ее внучки за совершенное преступление, после чего предложил заплатить денежные средства за освобождение родственницы. Для придания большей правдоподобности аферист использовал звуки, похожие на женский плач.

Доверившись звонившему, 88-летняя женщина следовала всем указаниям, которые ей сообщали. Лжесотрудник потребовал собрать все имеющиеся денежные средства и передать их его «коллеге». Спустя некоторое время запуганная пенсионерка отдала неизвестному мужчине, который приехал к ней домой, более 170 тысяч рублей. На утро бабушке позвонила внучка и, в ходе разговора женщина поняла, что ее обманули.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 28-летнего водителя такси. Как он пояснил полицейским, на телефон ему поступил звонок от незнакомца, который попросил подняться в квартиру, забрать якобы у его матери денежные средства и перевести их на счет. Полицейские проверяют эту информацию.

По данному факту следователями возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

По информации МО МВД России «Усть-Илимский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081074-v-priangare-pensionerka-razgovarivaya.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34011095/