Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В отношении жительниц Кызыла, сообщивших ложную информацию о преступлениях, возбуждены уголовные дела

26 ноября 2022 года


В каждом случае обращения гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, сотрудники полиции разъясняют им положения ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», а также последствия ложного сообщения.

Однако бывают случаи, когда граждане теряют свое имущество, в том числе и мобильные телефоны, и заявляют о краже, надеясь на то, что сотрудники полиции помогут им вернуть утерянное. То, что имущество утеряно, а не украдено, сотрудники полиции выясняют в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Так, 7 ноября 2022 года в УМВД России по г. Кызылу с заявлением о грабеже обратилась 35-летняя кызылчанка. Она пояснила полицейским, что на нее напал неизвестный и вырвал с ее рук дамскую сумку, в которой находились сотовый телефон, кошелек с денежными средствами и документы.

В рамках уголовного дела, возбужденного по факту хищения, сотрудниками полиции проведены оперативно-розыскные мероприятия в целях установления подозреваемого. Однако в результате проведенной работы полицейским стало известно, что в отношении данной гражданки преступление не совершалось, на самом деле она сама утеряла сумку, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Надеясь на то, что полицейские примут меры к поискам утерянного имущества, женщина сообщила сотрудникам недостоверную информацию, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативниками полиции был установлен мужчина, в пользовании которого и находился утерянный смартфон. Как выяснилось, он приобрел телефон у незнакомого гражданина по значительно низкой стоимости. В настоящее время смартфон изъят.

В отношении женщины, сообщившей сотрудникам заведомо ложную информацию, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Кроме того, ранее в полицию поступило заявление от 39-летней местной жительницы, которая сообщила о нанесенных в отношении нее побоях со стороны сожителя. Заявительница была письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу недостоверной информации.

В ходе проверки по данному обращению сотрудниками полиции установлено, что сведения, которые сообщила заявительница, не соответствуют действительности. Выяснилось, что телесные повреждения женщина получила сама в результате падения у себя дома.

В отношении данной гражданки также возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

Полиция Тувы предупреждает, по всем заявлениям и сообщениям проводится тщательная проверка показаний не только лица, подозреваемого в совершении преступления, но и потерпевшего. Помните, сообщая заведомо ложное сообщение о преступлении, вы становитесь фигурантом уголовного дела.

Напомним, что за заведомо ложный донос предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081079-v-otnoshenii-jitelnits-kyizyila.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34012229/