Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: будьте внимательны и осторожны при общении в социальных сетях.

26 ноября 2022 года


В дежурную часть МУ МВД России «Рыбинское» обратилась жительница г. Рыбинска 1963 г.р. и сообщила о том, что неизвестные лица путем обмана завладели принадлежащими ей денежными средствами.

Было установлено, что ранее заявительница в одной из социальных сетей в интернете общалась посредством переписки с неизвестными, которые взломали аккаунт знакомой заявительницы и от ее лица, под предлогом получения социальных выплат, убедили сообщить реквизиты банковских карт и смс-коды для доступа к счетам, что женщина и сделала. В результате со счетов потерпевшей было списано около 180 тысяч рублей.

Следственным управлением МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража).

Полиция предупреждает: Уважаемые граждане - мошенники используют различные предлоги, чтобы войти в доверие.

Если в социальной сети пришло сообщение от друга, с просьбой о материальной помощи, или предложение оформить заявки на социальные выплаты, получение различных подарков и бонусов, не спешите сообщать конфиденциальную информацию банковских карт или перечислять деньги. Удостоверьтесь, что Вам действительно пишет знакомый.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081159-politsiya-preduprejdaet-budte-vnimatelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/33992285/