Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Полысаеве Кемеровской области главный бухгалтер организации перевела мошенникам около 7 млн рублей

27 ноября 2022 года


В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» обратилась 42-летняя местная жительница, главный бухгалтер организации, специализирующейся на строительстве и обслуживании коммунальных сетей. Женщина сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил незнакомец, представился сотрудником правоохранительных органов и сказал, будто из банка получена информация о том, что совершаются мошеннические действия в отношении ее банковского счета. Псевдосотрудник сообщил, что в скором времени с ней свяжется «менеджер банка» и объяснит, как его «обезопасить». В беседе со вторым злоумышленником женщина получила рекомендации оформить в банках кредиты и вместе с личными сбережениями перечислить деньги по указанным ей реквизитам. При этом мошенник заверил, что в скором времени к горожанке приедет курьер для подписания документов, и никакие кредиты ей выплачивать не придется. Следуя инструкциям аферистов, жительница Полысаева взяла в двух финансово-кредитных организациях займы на общую сумму около 6 млн рублей, а затем вместе с собственными накоплениями в размере более 1 млн рублей перевела мошенникам. Спустя несколько дней, так и не дождавшись курьера, потерпевшая поняла, что ее обманули, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Если вам позвонит неизвестный, который представится сотрудником службы безопасности банка или сотрудником правоохранительных органов и:

- сообщит о блокировке вашей карты,

- расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

НЕ ВЫПОЛНЯЙТЕ НИКАКИЕ ОПЕРАЦИИ ПО СЧЕТАМ И ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР! ВАС ПЫТАЮТСЯ ОБМАНУТЬ!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081334-v-polyisaeve-kemerovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34035334/