Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

За прошедшие выходные от действий мошенников пострадали два гражданина

28 ноября 2022 года


Очередной случай мошенничества произошел в г. Горно-Алтайске. 45 – летнему горожанину позвонили из якобы службы безопасности банка, поблагодарив за то, что он воспользовался их услугами и оформил кредит, но при этом попросили пояснить, почему денежные средства переводятся на счет другого лица, а не на свой собственный.

Мужчина сообщил, что не пользовался услугами банка и не оформлял кредит, на что аферистами была предоставлена информация, что в этом случае денежные средства необходимо перевести на свой счет.

Действуя по инструкции мошенников, горожанин в личном кабинете подтвердил оформление кредита на сумму более 900 тысяч рублей. Затем ему сообщили, что на его счет в другом банке совершается хакерская атака, и ему необходимо перевести денежные средства на счет банка, в котором он ранее оформлял кредит. Мужчина совершил перевод на сумму 150 тысяч рублей. После чего вся сумма, которая имелась на его счете, была списана мошенниками. Общий ущерб составил 1 054 786 рублей.

Обнаружив списание денежных средств в своем личном кабинете, мужчина заблокировал свои банковские карты и обратился с заявлением в полицию.

В тот же день, 72 – летняя жительница Онгудайского района обратилась в полицию с заявлением о том, что мошенники обманным путем похитили у неё денежные средства в сумме более 500 тысяч рублей.

Сельчанке позвонили лже сотрудники Роспотребнадзора и сообщили о том, что ей полагается денежная компенсация в размере 1 700 000 рублей, в связи с тем, что ранее она пострадала от действий мошенников.

Для получения денежной компенсации, под предлогом оплаты госпошлины, налогов, а также оформления документов, сельчанка, оформив два кредита и вложив личные финансовые накопления, перевела мошенникам 500 077 рублей.

Когда женщина поняла, что её в очередной раз обманули, она обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Алтай напоминает, для того чтобы не стать жертвами мошенников, необходимо придерживаться простых правил:

- не выполнять операций со своими картами, счетами в банке, по инструкциям от неизвестных лиц по телефону;

- помнить, что для перечисления денежных средств на Вашу карту, достаточно знать только её номер;

- не перечислять деньги своим друзьям или родственникам через социальные сети, предварительно не созвонившись с ними;

- не поддаваться панике, если сообщают о том, что происходят списания или оформляется кредит на Ваше имя, которые Вы не совершали. Пройдите в офис банка и уточните информацию непосредственно у сотрудников;

- заказывая товары посредством сети «Интернет», доверяйте только проверенным сайтам или производите оплату только при получении товара.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081570-za-proshedshie-vyihodnyie-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://04.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34053176/