Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В автономии подведены итоги комплексной оперативно –профилактической операции «Мак-2022»

28 ноября 2022 года


Основная цель операции - выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли. Операция проводилась с мая по октябрь, в шесть этапов.

Во время проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2022» на территории

автономии выявлен 121 факт, связанный с незаконным оборотом наркотиков, что на 10,8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года – 102.

По выявленным фактам возбуждено на 19,8% больше уголовных дел, чем в прошлом году – 116 (в 2021 – 93). К административной ответственности привлечены 220 граждан

(в 2021– 190). Из незаконного оборота изъято более 79 кг наркотических средств

(2021 – 76 кг.).

Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ЕАО в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак-2022» инициировано формирование мобильных групп, с целью перекрытия автомобильных дорог с привлечением сотрудников структурных подразделений УМВД России по Еврейской автономной области. Всего в период операции на территории автономии выставлено 289 оперативных групп, в том числе для отработки автомобильных дорог и для выявления незаконных посевов наркосодержащих растений.

В качестве положительного примера выставления оперативных групп

для выявления незаконных посевов наркосодержащих растений необходимо отметить выявление в июле 2022 года факта возделывания запрещенных посевов растений, содержащих наркотические вещества на приусадебном участке, расположенном в с. Ленинское, Ленинского района, ЕАО, где обнаружено произрастание наркосодержащих растений в количестве 1079 кустов, а также аналогичных фактов, выявленных на территории Смидовичского района ЕАО, где обнаружено и изъято на частном подворье 1080 кустов конопли с признаками культивирования. По данным фактам возбуждены уголовные дела по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ.

Мероприятия по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории автономии проводились целенаправленно и планомерно, так на подготовительном этапе в мае - июне 2022 года рабочими группами осуществлены обследования территорий муниципальных районов, установлены очаги произрастания конопли, составлены план-схемы их расположения. В июне-июле 2022 года указанными рабочими группами с обязательным участием отряда специального назначения «Гром» проведены мероприятия по уничтожению выявленных очагов. В основном очаги произрастания дикорастущей конопли уничтожались химическим способом при помощи опрыскивания гербицидом «Торнадо». В июле-августе 2022 года сотрудниками УНК организованы контрольные выезды в районы автономии с целью проверки эффективности проведенных мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли, а также проверки исполнения главами муниципальных образований вынесенных предписаний на уничтожение выявленных очагов.

Всего в рамках проведения всех шести этапов операции выявлено

36 очагов произрастания дикорастущей конопли, общей площадью 31,3 Га, все выявленные очаги уничтожены

.

За период операции главам муниципальных образований и главам сельских поселений вынесено 33 предписания об уничтожении очагов произрастания наркосодержащих растений, выявленных на обслуживаемой территории, из них 32 исполнены в установленный срок, по одному предписанию, на главу поселения составлен протокол по ст. 10.5 КоАП РФ, за непринятие мер по уничтожению выявленного очага. По результатам рассмотрения указанного правонарушения в суде назначено административное наказание в виде штрафа.

Если жителям ЕАО известны факты распространения, сбыта, употребления наркотических веществ, необходимо сообщать по телефону доверия УМВД России по Еврейской автономной области 2-03-02, 128. Конфиденциальность информации гарантирована.

УНК УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081576-v-avtonomii-podvedenyi-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34053622/