Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Рекомендации полиции Владивостока по предотвращению самовольного ухода ребенка и действиям в случае его пропажи

28 ноября 2022 года


В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку поступило сообщение местной жительницы, которая сообщила, что её 16-летняя дочь ушла из дома.

Полицейские незамедлительно организовали поиски несовершеннолетней. Вскоре школьница вернулась домой. Установлено, что она гуляла с друзьями. Противоправных действий в отношении нее не совершалось.

Инспектором по делам несовершеннолетних проведены профилактические беседы с несовершеннолетней и её законным представителем. Мать привлечена к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Чаще всего самовольные уходы совершают дети в возрасте 15-16 лет, основными причинами являются желание проводить бесконтрольно время, конфликты с родителями. Большинство детей совершают уходы по собственному желанию, но это не исключает, что в период отсутствия ребенка в отношении него могут быть совершены противоправные действия. Поэтому очень важно незамедлительно принять меры к его поиску. Чем быстрее сотрудники полиции начнут организованные поиски, тем больше шансов разыскать ушедшего в более короткий период времени.

Полиция напоминает родителям о том, что свободное время ребенка должно быть организованно. Очень важно, чтобы родитель обладал информацией о знакомых своего ребенка (фамилия, адрес, место обучения, номер телефона), а также о местах его возможного пребывания. Каждый родитель должен выстроить отношения со своим ребенком таким образом, чтобы у несовершеннолетнего не возникло потребности сбежать из дома.

Если же ребенок все-таки пропал, законным представителям необходимо действовать в соответствии со следующими рекомендациями:

не паникуйте, сохраняйте спокойствие

отметьте время, когда ребенок пропал, опросите близких и соседей

проверьте чердак, подвал, свой автомобиль, скрытые места в вашем доме

если принятые меры не привели к результату, обращайтесь в полицию

При обращении в полицию:

подать письменное заявление, указать ФИО и дату рождения ребенка

при себе иметь документы, удостоверяющие вашу личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем

составить описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновение

описать его особые приметы

приложить фотографию ребенка, сделанную незадолго до исчезновения

Подключите к поиску друзей, коллег по работе. Разместите информацию в социальных сетях. Обзванивайте больницы, справочную скорой помощи.

Помните: во время проведения поисковых мероприятий кто-нибудь должен быть дома.

Дежурная часть УМВД России по городу Владивостоку: 8 (423) 249 00 04, 102.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081623-rekomendatsii-politsii-vladivostoka-po.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34055046/