Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: будьте бдительны при покупке или продаже товаров через Интернет

28 ноября 2022 года


В Ярославле в ОМВД России по Дзержинскому городскому району обратился мужчина 1991 г.р., который сообщил, что пострадал от действий мошенников. Заявитель пояснил, что нашел на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже акустической колонки. Связавшись с продавцом он продолжил общение с ним в одном из мессенджеров. Продавец обещал отправить товар после оплаты. Мужчина перечислил деньги, но товар до настоящего времени так и не поступил.

Аналогичный факт зафиксирован в ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский. Общий ущерб составил более 51 тыс. рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция предупреждает: пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Зачастую факты мошеннических действий имеют место при осуществлении частных сделок купли-продажи товаров или пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.

Чтобы сохранить свои денежные средства, необходимо соблюдать простые правила:

- все общение должно происходить на площадке сайта объявлений;

- не переходите по ссылкам, которые вам присылают неизвестные, несмотря на называемые предлоги;

- не переводите деньги в качестве частичной или полной оплаты. Помните: осуществление этой операции не гарантирует получение приобретаемого товара;

- не осуществляйте никаких действий с банковскими картами по указаниям посторонних лиц, даже если они представляются покупателями или продавцами.

Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081627-politsiya-preduprejdaet-budte-bditelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34017183/