Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске полицейские предупредили подростков о действиях кибермошенников

28 ноября 2022 года


Детские банковские карты с каждым годом все больше набирают популярность. Уже с 6, 7 лет ребенок может быть держателем банковской карты, используя деньги со счета родителя, а с 14 лет иметь полноценную карту с собственным счетом.

Чтобы предупредить подростков о финансовых опасностях сотрудники полиции провели профилактическую лекцию в МБОУ «СШ №17 им. Героя РФ А.Б. Буханова».

Полицейские напомнили ребятам, что каждый в первую очередь должен самостоятельно думать о сохранности своих денег. Они рассказали учащимся 7 класса простые советы о том, как защититься от киберпреступлений. Ребятам подробно рассказали о мерах безопасности при телефонном разговоре с незнакомыми людьми и рекомендовали не сообщать никому личные данные и реквизиты банковской карты.

В случае возникновения подобных ситуаций стражи порядка призвали сохранять детей спокойствие и сразу сообщать взрослым о поступлении звонков от злоумышленников.

Также полицейские уделили особое тем случаям дистанционного мошенничества, когда злоумышленники, используя схему «Ваш родственник попал в ДТП», входят в доверие к пожилым гражданам и под различными предлогами требуют от них крупные суммы денег.

В завершении профилактической лекции полицейские вручили школьникам информационные буклеты с подробным описанием того, как не стать жертвой дистанционных мошенников.

Правоохранители призвали школьников рассказать своим родителям, бабушкам и дедушкам о новых познаниях в сфере противодействия кибермошенникам.

Педагоги и учащиеся поблагодарили сотрудников органов внутренних дел за познавательное мероприятия, пообещав быть бдительными.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081728-v-smolenske-politseyskie-predupredili.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34016007/