Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Полиция Севастополя предупреждает: под видом брокеров могут действовать дистанционные мошенники!

28 ноября 2022 года


Одна из популярных схем дистанционного обмана – это мошенничество, связанное с заработками на бирже инвестиций. Жертвами, таких схем, как правило, становятся те, кто имеет значительные денежные сбережения и ищет способ, чтобы быстро их приумножить.

Так, 49-летний местный житель в сети Интернет подыскивал вариант, чтобы выгодно инвестировать собственные накопления. После посещения одного из сайтов с ним сразу же связался незнакомец, который назвался брокером и предложил открыть брокерский счёт. В процессе общения по телефону и в мессенджерах лжеброкер убедил мужчину перечислить имеющиеся денежные сбережения на указанные им счета якобы для инвестирования в ценные бумаги. Поддавшись на уловки мошенника, потерпевший четырьмя транзакциями перечислил 253 тысячи рублей. После того, как в очередной раз у севастопольца потребовали внести крупную сумму денег в качестве страховки, он заподозрил неладное и обратился в полицию. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В связи с этим, полиция Севастополя напоминает о мерах предосторожности. Распознать мошенника, маскирующегося под брокера можно. Такие злоумышленники, как правило, очень навязчивы, звонят в любое время суток, используют различные мобильные номера и мессенджеры. Серьёзные брокерские компании используют местные или федеральные номера, которые легко можно проверить на сайте.

Лжеброкеры обещают большую прибыль в очень короткие сроки, при том, что ни один настоящий брокер не может гарантировать прибыль в принципе, ведь инвестирование всегда связано с риском. Признаками мошенника также является отказ назвать адрес сайта брокерской компании или отказ предоставить информацию о лицензии. Проверить наличие лицензии у брокерской компании можно на сайте Центрального банка РФ.

Перед тем как перечислить деньги на неизвестные счета, проверьте деловую репутацию брокерской компании, никогда не верьте обещаниям баснословной прибыли от позвонивших.

Если вы пострадали от мошенничества или иного преступления, немедленно обращайтесь в ближайшее территориальное подразделение УМВД России по городу Севастополю или сообщайте об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по. Севастополю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081801-politsiya-sevastopolya-preduprejdaet-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://92.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34061040/