Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

На севере Приангарья полицейские задержали подозреваемых в разбойных нападениях

28 ноября 2022 года


На днях в Межмуниципальный отдел МВД России «Усть-Кутский» позвонил местный житель и сообщил об угоне. Он рассказал, что, подрабатывая в фирме такси, приехал по очередному вызову на указанный в заявке адрес. В автомобиль сели двое молодых людей, один из которых сразу стал наносить руками удары по голове. Второй в это время накинул на шею потерпевшего провод. Однако заявителю удалось вырваться и убежать. Он увидел, что злоумышленники уехали на его автомобиле, и позвонил в дежурную часть.

Незамедлительно о происходящем были информированы все наружные наряды полиции. В тот же день инспекторы ДПС задержали похищенный транспорт и находящихся в нем лиц. Подозреваемыми оказались двое 22-летних местных жителя, ранее не попадавших в поле зрения правоохранителей. Позже оперативники установили их причастность к еще одному разбойному нападению, совершенному по тому же сценарию сутками ранее. Обвиняемые признались, что хотели похитить у таксистов деньги.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Фигурантам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 162 УК РФ (нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкция данной нормы права предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. По ходатайству следователей ОВД суд избрал задержанным меру пресечения в виде ареста.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081898-na-severe-priangarya-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34064536/