Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Йошкар-Оле проходит операция «Пешеход»

28 ноября 2022 года


С 28 по 30 ноября на территории г. Йошкар-Олы проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

За 10 месяцев текущего года в столице региона произошло 202 ДТП, в результате которых 17 человек погибли и более 230 участников дорожного движения получили телесные повреждения.

При этом почти 40% всех ДТП – это наезды на пешеходов. Из 17 погибших в автоавариях 13 человек – это пешеходы. Есть среди них и те, кто находился в состоянии опьянения и грубо нарушил ПДД, подвергнул свою жизнь смертельной опасности.

В связи с этим на выявление и своевременно исключение из участия в дорожном движении нетрезвых пешеходов ориентированы участковые уполномоченные полиции и сотрудники патрульно-постовой службы.

Инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних вместе с сотрудниками Госавтоинспекции проводят уроки дорожной безопасности в школах, где напоминают детям и подросткам о правилах безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят дополнительные рейдовые мероприятия по профилактике наездов пешеходов. Для фиксации нарушений, допускаемых водителями и пешеходами, используются в том числе патрульные автомобили скрытого контроля за дорожным движением.

Водителям рекомендуется увеличивать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, снижать скорость, избегать опасных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

Необходимо заранее снижать скорость у пешеходных переходов. Особенно внимательными нужно быть тем, кто едет во втором ряду. Увеличивайте дистанцию и боковой интервал, снижайте скорость, избегайте опасных маневров, связанных с обгонами. Помните, что на пешеходном переходе обгон запрещен.

Пешеходам также нужно быть быть внимательными, переходить дорогу только по пешеходному переходу, предварительно убедившись, что водители видят вас и останавливаются, чтобы пропустить. Детей при переходе дороги необходимо крепко держать за руку. Перед выходом на проезжую часть обязательно снимите капюшон, наушники, отвлекитесь от телефона.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081906-v-yoshkar-ole-prohodit-operatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34062854/