Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Пензенской области полицейские выявили факт получения незаконного денежного вознаграждения главным врачом районной больницы

28 ноября 2022 года


Сотрудники Управления экономической безопасности УМВД России по Пензенской области в результате проведённого комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержали с поличным главного врача одной из районных больниц.

Предварительно установлено, что главврач государственного медицинского учреждения достиг договорённости с тремя лицами, один из которых является фактическим руководителем строительной организации, о передаче ему взятки в размере 2,2 млн рублей за совершение с его стороны незаконных действий в пользу взяткодателей. О таком финансовом «вознаграждении» фигуранты договорились взамен на заключение контракта с этой организацией и дальнейшем беспрепятственном подписании актов выполненных работ, в том числе и тех, которые фактически не будут выполнены со стороны подрядчика. После этого между государственным бюджетным учреждением здравоохранения в лице её главврача и представителя строительной организации был заключён контракт на проведение капитального ремонта здания больницы.

Согласно ранее достигнутой договорённости за совершение незаконных действий в ноябре состоялась передача первых 600 тысяч рублей должностному лицу. Участник так называемой «сделки» положил по указанию взяткополучателя пачку денег в салон его служебной автомашины, которая была припаркована около здания больницы. После передачи денег должностное лицо было задержано с поличным оперативниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции.

В ходе осмотра места происшествия была изъята документация, подтверждающая заключение контракта. Также установлено, что оставшуюся часть взятки в размере 1,6 млн рублей взяткополучателю должны были передать по завершении работ.

На основании собранных сотрудниками полиции материалов СУ СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере». Главврач задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В отношении остальных фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 291 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/2081979-v-penzenskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/34065724/